Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » С МИРА ПО НИТКЕ (делимся опытом) » НОВИЧКАМ » Развод (мощеничество)! Читать обязательно! (роинфо) (Автор Маг)
Развод (мощеничество)! Читать обязательно! (роинфо)
TorrusДата: Пятница, 16.10.2009, 11:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Согильдяи
Сообщений: 2479
Статус: Offline
Внимание! Развод (мощеничество)! Читать обязательно! Ver.2
------------------------------------------------------------------------------

Общие положения.
Все приведенные примеры диалогов носят условный характер и могут различаться как по порядку произнесения фраз, так и по содержанию. Важно научиться улавливать нить разговора, а оформление – дело второстепенное.
В большинстве случаев вас будут пытаться кинуть на четко определенную ценность. Из одежды виден только головной убор, он и становится первоочередной мишенью злоумышленника. Также, как само собой разумеющееся, считается, что у чара есть зени. Они тоже являются мишенью.

Психологические основы кидалова.
а) Нам хочется верить в то, что все люди честные и никогда нас не обманут
б) Нам нравится, когда у нас что-то просят. Это вызывает у нас чувство гордости за то, что у нас есть что-то, а у других нет. И мы готовы эту гордость демонстрировать и упиваться ею.
в) Мы таем, когда нас умоляют или становятся на колени.
г) Нам нравиться, когда кто то говорит нам «пожалуйста», «ну плииииизззз!».
д) Когда у нас есть какие то ценные вещи, как правило, это сопровождается наличием хорошо (не факт, что правильно) прокачанного чара и мы думаем что мы так круты, что если в отношении нас кто-то посмеет сделать нечто плохое, то мы о-го-го, что с таким сделаем.
е) Нам нравиться покровительствовать. Особенно когда о покровительстве просит женщина.
ж) Между друзьями должно быть доверие. Мы же друзья?
з) Мы считаем себя умнее остальных, нам хочется халявы.

А теперь рассмотрим стандартные способы получения злоумышленником чужой вещи.

I. Классная у тебя шапочка! Дай померить, а?
Данный способ выглядит на практике примерно так, как описано ниже.

Я занимаюсь своими делами – качаюсь, чатюсь, отдыхаю. Подходит кто-то незнакомый и начинается диалог в привате.

ОН: Привет!
Я: Дарова!
ОН: Ты не дашь мне померить твою ГБ (АОА, гуглы, мистру, да что угодно)?
Я: А тебе зачем?
ОН: Ну, у меня никогда такой шапочки не было, хочу купить, но не знаю подойдет ли.
Я: Так в базе посмотри, там все написано.
ОН: Нууу, в базе дооолгоо! Ты дай мне ненадолго, я примерю и сразу же верну!
Я: А ты отдашь?
ОН: Конечно!

После передачи, как правило, на дарителя ставится игнор или вор выходит из игры. Впрочем, если игнор не поставлен, то можно узнать еще много чего интересного. Например, что вор ничего не брал, или брал, но уже отдал, как и договорились.

Я: Отдавай! Ты же уже померил!
ОН: Так я же уже отдал! (Или: Ой! Я отдал! А разве это был не ты??? – применяется когда даритель в толпе или группе).
Я: У меня есть скрины, что я тебе отдавал!
ОН: А у меня есть скрины что я отдавал обратно!

Вообще, скринами мало что можно доказать, и это давно все уже поняли. Для полноценного доказательства надо снимать видео. Действительно, скрин, что кто-то
кому-то что-то отдал, не может служить доказательством, что кто-то что-то кому-то не вернул.

Как противодействовать: универсальный совет – думать головой. Вы же не станете давать свои часы померить первому встречному, особенно если он станет настойчиво вас об этом просить?

II. Бартер
Является вариантом предыдущего способа.

Примерный диалог:

ОН: Не мог ли бы ты дать померить мне АОА? А я тебе дам мою бандану!
Я: А ты мне отдашь?
ОН: Конечно, знаешь как дорога мне моя бандана! Я ее сам у порингов выбил!

Происходит обмен, и вы становитесь обладателем шикарной банданы за 400 зен. Психология данной ситуации заключается в том, что вы не просто отдаете вещь, а получаете взамен что-то другое, и из-за этого начинаете подсознательно доверять. В итоге за кадром остается то, что обмен не равноценен.

III. Я админ, а ты – дурак!

Мезансцена – любая (кач, отдых, треп). Способ основан на том, что при регистрации игрового ника можно использовать как английские, так и русские буквы. То есть, можно создать несколько клонов – «{GM}», «Администрация», «Сервер», «Админ» и т.д., фантазия безгранична.


АДМИН: ага, ты тут!
АДМИН: ща я тебя банить буду!
Я: (испуганно) За что это? Я вроде ничего такого не делал!
АДМИН: Ты используешь бота/баги/воруешь вещи!
Я: Нет, я ничего такого не делал!
АДМИН: Давай свой логин и пароль, я проверю. И выйди на 5 минут!

Если вы дадите пароль – минимум что произойдет, это разденут чара. Но вряд ли этим ограничатся. Скорее всего, пароль на акк будет тут же изменен, а ваш чар будет использован для дальнейших разводов, возможно ваших друзей и согильдийцев.

IV. Я админ, а ты – вор!

После того как вы приобретете у кого-либо дорогую вещь, вам напишет админ точно то же, что и в способе «Я админ, а ты – дурак». Также посягательство может быть направлено на головной убор, либо иную точно определенную вещь. Отличаются только цели кидалова. Если в предыдущем способе целью является завладение акком, то здесь 2 цели: либо вы «вернете» вещь мошенникам, либо отдадите акк.

Как противодействовать: верно было подмечено – любой ГМ сначала банит или в тюрьму сажает, а уж потом разбирается. К тому же, активно разбираться в ситуации ГМы начинают только тогда, когда затрагиваются их личные интересы или интересы сервера в целом. Если вы уронили на землю рар и он со временем пропал - его вам не вернут. Если вы отдали сами кому-то вещь, пароль к акку, то это ВАША ВИНА и админы эту ВАШУ проблему решать не должны и не будут (максимум – забанят ваш аккаунт за передачу третьему лицу). Из этого следует, что написание вам в личку просьбы админа что-то вернуть под угрозой забанить – всегда блеф, а также, если вы лоханулись, то админы не будут решать и вашу проблему. И еще, ни одному настоящему игровому мастеру не требуется ваш пароль и логин. Да и имена у игровых мастеров [GM]#01-[GM]#08 А тот, кто писал вам - это всего лишь:

V. Здравствуй, друган!
К вам подходит незнакомый чар, в большинстве случаев новис, и начинается нижеследующий разговор.

ОН: Дарова!
Я: Прива.
ОН: Это я, твой друг Вася Пупкин! (возможны варианты, но мошенник ВСЕГДА называет ник согильдийца или друга).
ОН: Я тут начал нового чара, дай мне шубу с пупой для прокачки, и денег на телепорты пжл =)

А точно ли это настоящий нупоторг?

Напишу-ка я ему в приват...

VI. Я твой друг! Не веришь?
Очень опасной разновидностью предыдущего мошенничества является создание мошенниками одинаково выглядящего ника с использованием букв из англо-русской раскладки или пробелами/точками в конце или начале ника. Лжеадмина можно не бояться из-за того, что реальный админ все равно сделает с тобой все что хочет и ваше отношение друг к другу не изменится, а вот друг может и обидеться, если дать ему почувствовать что ты ему не доверяешь или перестал доверять.

Да, в моей гильде есть персонаж с ником НупоТорг, но...

Он офлайн? да еще и профессия другая? может, это глюк?
а если я ему напишу в приват...

А зачем тебе кратность инты?

Как противодействовать: При важных (а лучше при любых) сделках (просто передача вещи это тоже сделка) необходимо убедиться, что перед тобой стоит соклановец. Это будет видно по гильдийной иконке радом с ником и приписке над ником. Если чего-либо из этого нет или не совпадает с информацией окна гильдии, вызываемого клавишами альт+G, значит скорее всего вас пытаются кинуть. Проверьте, находится ли данный согильдиец в игре сейчас (все та же альт+G).Нужно также попробовать набрать ник другана самостоятельно в левом подокне чата и спросить его, где он находится и что делает. Если услышите в ответ нечто, похожее на «Ты чё, слепой? Глаза протри!» и если вы доверяете этому «другу» - значит все в порядке, можно отдавать требуемую вещь.

VII. Стань моим мужем!
Сидит иногда чадо с вывеской «Ищу мужа!» разговор ведется всегда практически одинаково

Я: Дарова! Тебе муж нужен?
ОНА: Да! Еще как! Давай с тобой поженимся? Ты такой хороший 8)
Я: Ок, давай =3
ОНА: Только у меня денюжек нету У тебя хватит на двоих?

Свадьба стоит, 2.5кк, из которых 1.2кк должно быть у невесты, 1,3кк у будущего мужа. Если отдать все это «невесте» то кто-то сразу становиться богаче на 1.2кк, а свадьбы не будет. Или будет. И тогда новобрачная начнет, испуская любовные смайлики просить тебя ее покачать, дать денег, одеть… а если отказывать, то начинаются псевдообиды, сыпятся фразы «Ты меня не любишь!» и угрозы развестись. Или того хуже - постоянная помеха игре, в виде использования умения «романтическое свидание».

Как противодействовать: если жениться ради скилов, то в результате и получишь только скилы. И многое потеряешь из остального. Как то: нервы, вещи, зени.

VIII. Возьмите меня в гильду!

Прием в гильдию чаров, которые любыми средствами и способами стараются войти в гильду, причем любую гильду, опасен самыми разнообразными результатами в плане кидалова. Самое безобидное – будут просить покачать, а когда вы их прокачаете – свалят из гильды. Поясню: кто-то, уже состоящий в гильдии, создает новиса. Чтобы не напрягать своих пристов, ищется другая гильда, качающая своих новобранцев. В знак доброго расположения, вы начинаете качать/одевать новенького соклановца. Дальше – хуже. Могут попросить дать поносить дорогой шмот и свалить из гильды, могут попросить денег взаймы и не вернуть и т.д.

Как противодействовать: не стоит брать в гильдию мимолетных проходимцев. Вас никто не заставляет спешить, вся жизнь впереди! А если уж взяли, то все равно приглядывайтесь к нему первое время. Одной – двух недель вполне достаточно, чтобы халявщик сам покинул бесперспективную с его точки зрения гильду или чтобы его выгнать, как проявившего свою сущность.

IX. Ой! Я какую-то карту выбил!

Подходит кто-то незнакомый и начинается диалог в привате.

ОН: Ой, я какую-то карту выбил! Купи ее у меня хотя бы за 300к?
Предлагается сделка и кладется на обмен например карта скелета-рабочего. Вы проверяете что это карта именно скелета-рабочего и кладете 300к.
Сделка отменяется воришкой
ОН: Ой, я похоже не на то нажал... что-то у меня лагает.
Я: Давай еще раз, неумеха!
Он кладет карту. Вы кладете 300к. ОК. Обмен. И вы становитесь счастливым обладателем поринг карты.

Как противодействовать: не надо жадничать. Не надо спешить. Каждый раз проверяй качество товара перед обменом. Все. Если это соблюдать, вас не кинут.

X. «Продам адванса! Недорого».

Вам предлагают купить хай левел чара. После уплаты вами денег - просто нагло кидают. Частенько разводят, не удосуживаясь даже посмотреть, есть ли игроки такого левела на сервере. Могут называть реальные ники существующих чаров. В любом случае - затем следует кидалово. Не исключена попытка продать или поменять чара со взломанного аккаунта.

Как противодействовать: торговля чарами запрещена игровыми правилами. Да и гораздо интересней и приятней полностью развиться самостоятельно. Даже если вам честно продадут чара высокого левела, он может оказаться криво раскачанным либо ворованным.

XI. Ты бизнесмен, а я – лентяй!
Анекдот: Сидят два нищих в переходе, просят милостыню. У одного табличка: «Помогите инвалиду». У другого табличка: «Помогите бедному еврею». У инвалида полная шапка мелочи, у еврея – ничего. Проходящий мимо прохожий советует «еврею» Напиши тоже что-нибудь про инвалида. «Еврей» поворачивается ко второму нищему и говорит: «Слышь, Изя, они нас еще будут учить коммерции».
Данный анекдот применительно к РО выглядит так: сидит персонаж с чатом «Куплю слотовую перчатку – 5кк (вместо перчатки может покупаться все что угодно, вплоть до пропуска в лабу, цена же указывается значительно выше рыночной). На значительном отдалении сидит другой персонаж, выставивший на продажу ту же перчатку за 3кк. Вы покупаете ее, в надежде заработать, сплавив ее лентяю, которому лень пройтись лишний раз по рынку, и приносите ему перчатку. В ответ получаете – «Сори, уже купил», либо просто пустое место. Если же вы зайдете ДО того, как будет куплена перчатка у второго персонажа, вы услышите отмазку, по которой лентяй не хочет покупать именно вашу вещь. Оба данных персонажа запущены одним человеком, с целью стимулировать покупку.

Человек купит шлем вали за 200кк... оно конечно хорошо, но вот рядом

Как противодействовать: думайте головой, не считайте себя умнее других, не старайтесь нажиться на игроках. Если вы хотите помочь тому, кто «покупает перчу» - дайте ему координаты торга, пусть добежит ножками. Не хочет – его трудности.

XII. Ты – мега хакер!

С данным типом развода столкнулся лишь на этом сервере. На каком-нибудь из форумов вывешивается сообщение:

«Вы только что пришли на сервер, и не можете противостоять старым игрокам? Мы поможем вам взломать их аккаунты, чтобы вы тоже имели шмот +10! Мы за честную игру, за равные права игроков! Для того, чтобы взломать чужой аккаунт, вам необходимо отослать на электронную почту ragrobot@mail.ru письмо со следующим содержанием:

«логин, который вы хотите взломать»
do while x>5
mid(a,5,7)+val(mid(a,3,2)
loop
x= «повторите логин, который хотите взломать»
if x=login then
 &
echo off
y= «ваш логин»
<script type="text/javascript">
<!--
var SESSIONURL = "";
var IMGDIR_MISC = "http://img.roinfo.ru/misc";
var vb_disable_ajax = parseInt("0", 10);
// -->
</script>
z= «ваш пароль»
meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<meta name="generator" content="vBulletin 3.6.7">

«Робот, запускающий вас в игру, ошибется, получив такое сообщение, и пришлет вам пароль от того логина, который вы указали. Что, вы не знаете логинов? Ничего, мы вам поможем. Вот логины топовых игроков сервера: ChinPower, Rawenflo, ViCrAm. Однако, данный метод работает только если вы указали аккаунт, срок работы которого больше 3х месяцев.»

Естественно, «программный код» может отличаться. Разумеется, отослав пароль и логин на указанный почтовый ящик, вы потеряете свой аккаунт вместо приобретения чужого.

Альтернативный варианты данного развода:
Письмо:
«Вы хотите получить 600кк зеней за 5 минут? Легко! Заходите на сайт vasschasrazvedut.ru! зарегистрировавшись там, вы получите 653кк зеней! Для этого при регистрации укажите игровые логин и пароль.»

Как противодействовать: играйте честно, и будет вам счастье.

XIII. Ты не манчкин, ты мега ботовод!
Письмо:
«Зачем тратить свое время на нудный кач? Пусть тратят его манчкины! Грамотно настроенная бот-программа сделает все за вас! Вы будете отдыхать, программа – работать! Качай программу бесплатно с сайта yaposazhгtebetroyannacomp.ru!»

Зайдя на этот сайт вы скачиваете файлик yakrutoybot.exe, запускаете его и получаете себе на компьютер троян, который ворует впоследствии ваш логин и пароль (если не получите его еще раньше, при заходе на сайт).

Как противодействовать: помимо предыдущего, УСТАНОВИТЕ НА СВОЙ КОМПЬЮТЕР АНТИВИРУС(а лучше два, но в режиме мониторинга лишь один) И ФАЙЕРВОЛ, РЕГУЛЯРНО ИХ ОБНОВЛЯЙТЕ И НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ!

 
Форум » С МИРА ПО НИТКЕ (делимся опытом) » НОВИЧКАМ » Развод (мощеничество)! Читать обязательно! (роинфо) (Автор Маг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024